Ущерб участку при возведении поселковой дороги

Здравствуйте. Наш участок (ИЖС) находится за пределами города. Все дороги в поселке относятся к муниципалитету. Два года назад силами администрации была возведена дорога (щебень) между участками, в ходе работ проложена труба под дорогой от участка напротив - к нам (участок напротив - топило), при этом не предусмотрен дальнейший отвод воды, поэтому сейчас вокруг этой трубы скапливается вода на нашем участке (наш участок до момента возведения дороги не топило). На устные жалобы администрация никак не реагирует. Вопрос: можно ли как то повлиять на ситуацию? (заставить администрацию демонтировать трубу, либо сделать ливневку для отвода воды)

  • IMG_20180502_155258
    .jpg
, Наталья, г. Тюмень
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

можно ли как то повлиять на ситуацию? (заставить администрацию демонтировать трубу, либо сделать ливневку для отвода воды)

Можно, это Ваше право.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращайтесь в администрацию с письменным заявением об устранении нарушений Ваших прав и просите совершить определённые действия, допустим, устанить нарушения Ваших прав посредством демонтажа трубы.

Если заявление удовлетворено не будет, тогда в судебном порядке. Здесь придётся доказать нарушение Ваших прав, а именно то, что Ваш участок подтапливается в результате устройства трубы. Если есть убытки, их размер нужно обосновать.