Нужно ли оформить согласие на выезд ребенка за границу?

Нужно ли оформлять согласие на выезд за границу для моей дочери, если она едет только с ее отцом? Дочери 9 лет, с мужем в разводе, но он записан в свидетельстве о рождении. Никаких запретов никогда не оформляла.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ребенок выезжает за границу на отдых/в гости с одним из родителей, то никакого разрешения от второго родителя не требуется (это необходимо если ребенок выезжает на ПМЖ). Запретов на выезд, как Вы указали, с Вашей стороны никаких нет. Успехов Вам!