Как быть, если руководитель решил уволить без всякого основания?

Добрый день.Меня интересует несет ли руководитель ответственность за не предоставление работнику ,спец .одежды и обуви , необходимых для работы инструментов, ,не обучение и проверку знаний по технике безопасности, не предоставления средств на прохождение мед.осмотра в течении 11 месяцев со дня подписания трудового договора на пол ставки.

, Николай, г. Волгоград
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, руководитель несет ответственность за несоблюдение охраны труда, да и по собственному желанию он вас просит уволиться, потому что других вариантов у него нет.

Со стороны законодательства РФ:

Статья 5.27.1. Административного кодекса РФ. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 2000 до 5000 рублей

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 2000 до 5000 рублей

на юридических лиц – от 50000 до 80000 рублей

Подведя итог:

1. Уволить вас не имеют права, поэтому просят написать по собственному;

2. Охрана труда скорее всего у вас не ведется, на это требуются немалые ресурсы (поэтому, учитывая ваши возражения вас и просят написать по собственному);

3. Можно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, и тогда работодатель ответит по всей строгости закона, но нужно понимать, что вас в таком случае начнут выживать с работы.

С Уважением, Степанов Даниил.