Законно ли ипотечный кредит переходит по наследству?

Здравствуйте. По наследству перейдет ипотечный долг. Общался в отделении банка, мне обозначили, что при смене титульного заемщика нужно будет обязательно 2-НДФЛ справку предоставить (ответил-не работаю и этой справки не будет), после сказали тогда документы на квартиру принести, чтоб оформить ее в залог. Этого делать сам не хочу и даже такой мысли в голове нет ни одну из своих квартир не оформлять как залоговую. Еще что-то про созаемщика говорили, тоже никакого желания нет, кого-то о чем то просить из знакомых. Сейчас пока не вступил в права наследования и я оплачиваю ипотеку как и при жизни заемщик оплачивал копейка в копейку. В связи с чем вопрос, придя с правом на наследство и готовностью принять на себя все обязательства по кредиту банк может отказать мне в переоформлении кредита? И еще наследник я, кредит в наследственной массе мне передается, нужны будут документы супруги при оформлении нового кредитного договора? По идее как я понимаю, жена никакого отношения не имеет к наследственному имуществу (в том числе и кредиту) и тем более не работает. Если не прав, поправьте пожалуйста. Спасибо

, Alexander, г. Омск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет, оснований для отказа у банка не будет. Свои жилые помещения отдавать в залог не нужно, созаёмщиков искать тоже. Это просто банк там напридумывал того, чего по закону нет.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.