Как в даном случае поступить, если коллекторы подали в суд?

Здравствуйте! в 2012 взяла карту банка, из-за больших процентов было очень тяжело платить, платила год, эта карта выжала все соки. Пришла в банк попросила рефинансирование. Рефинансирование сделали. разбили по платежам, но туда же включили страховку 25000 рублей и накрутили проценты. Я снова платила год по графику платежей. Из-за тяжелого материального положения больше платить не смогла. Брала кредит в 2013 году. Перестала платить 5.11. 2014 года. Банк по договору цессии продал долг коллекторам. Они подали в суд и просят выплатить долг с учетом исковой давности за 2016, 2017 год по графику платежей. В договоре не указано, что банк может продать мой долг коллекторам. Но в общих условиях которые являются неотъемлемой частью договора это есть, но там еще и есть, то что банк после неоплаты ежемесячного платежа через 180 дней может взыскать всю сумму долга. Но банк этого не сделал и пропустил свое право. Можно ли на это опираться в суде и просить чтобы срок исковой давности отсчитывали не с каждого повременного платежа, а с последней оплаты 5.11.14 года +180 дней?

, Юля, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юля!

В соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны вправе заявлять ходатайства, приводить доказательства и осуществлять иные действия.

Поскольку исковое заявление уже подано в суд (исходя из смысла Вашего вопроса) то соответственно необходимо писать возражения на исковое заявление. В Возражениях Вы вправе указать любые доводы, которые считаете необходимыми и важными.