Могут ли родственники работать в одной муниципальной бюджетной организации?

Могут ли родственники работать в одной муниципальной бюджетной организации? Один начальник, второй подчинённый.

, Игорь Марков, с. Севастополь
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Игорь!

Федеральным законом от 25.12.2008 №273 ФЗ «О противодействии коррупции» на муниципальных служащих возложена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. (ст.10 Закона)

Под конфликтом интересов в этом Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Таким образом, при описанных Вами обстоятельствах работать в таких условиях законом запрещено.

Удачи!