Правомерно ли от меня требуют большой долг?

В 2013 году брала в кредит технику и мне бонусом подарили кредитную карту на сумму 30000, но когда я начала ей пользоваться, то сумму увеличили до 80000. За технику кредит я оплатила, а вот за кредитную карту. Недавно пришло письмо, что банк, который мне одобрил кредит и подарил кредитную карту сотрудничает с арс финанс банком и они требует с меня 236000. Что делать?

, Любовь, г. Новоуральск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Насколько я знаю, ООО «АРС Финанс» является коллекторским агентством, а не кредитной организацией. Исходя из этого, можно предположить то, что долг с Вас требуют коллекторы, а не кредитор. Возможно так же. что имела место переуступка прав требования (продажа долга кредитором — коллектором).

В любом случае, закон  требует, чтобы старый или новый кредитор письменно уведомили должника о переуступке прав требования. Часть 1 статьи 385 ГК РФ,

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено

Правовые последствия неуведомления должника. так же указаны в этой статье,

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.Так же рекомендую Вам не осуществлять никаких действий по признанию долга, чтобы не прервать течение срока исковой давности.