Что делать, если нам не возвращают деньги за жилье?

сняли жилье перевела в этот день деньги за два месяца ,но в этот день отказалась в связи с некоторыми поломками ,деньги не возвращают что делать?

, надежда, г. Тимашевск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

     Здравствуйте Надежда.

     Прежде чем конкретно ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор.

   Как предусмотрен расчет между сторонами при досрочном расторжении договора? С какого момента вступает в силу? Подписан ли акт приема- передачи? По чьей вине произошли поломки?

    В любом случае, если вы считаете, что Ваши права нарушены можете обратиться в суд с исковыми требованиями о расторжении договора(или считать договор не заключенным) и взыскании денежных средств.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

надежда
Клиент, г. Тимашевск
Без договора было

А какие доказательства передачи денег есть?

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Надежда!

Определяющим моментом конечно является договор. Основные условия договора и условия, при которых возможно расторжение договора. При этом, если в договоре записано о возможности расторжения договора по соглашению сторон, то вам будет проще расторгнуть договор в суде в связи с отказом другой стороны расторгнуть по соглашению сторон.

сняли жилье перевела в этот день деньги за два месяца ,

Я так понимаю, что это был платёж по договору. Вы в любом случае можете обратиться в суд и взыскать перечисленные вами деньги как сумму неосновательного обогащения. Если же у вас было соглашение о задатке, то в соответствии со ст. 381 ГК РФ.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме.
надежда
Клиент, г. Тимашевск
Договора небыло

Взыскивайте как неосновательное обогащение.

Антон Ключников
Юрист

Если в Вашем договоре найма есть условия расторжения договора в одностороннем порядке по причине возникших существенных недостатков наемного жилья, то можете съезжать, а деньги требовать назад по суду. При этом существенные недостатки в договоре должны быть конкретно оговорены теми поломками, которые Вы обнаружили. В противном случае, пользуйтесь оплаченным жильём, ведь Вы же его осмотрели, перед тем как заключить договор и оплатить его.