Какаю сумму с моей пенсии могут удерживать судебные приставы?

Я инвалид 2-ой группы получаю пенсию 9995 рублей и у меня есть большая задолженность по кредиту,какаю сумму с моей пенсии могут удерживать судебные приставы ?

, сергей молодцов, г. Котово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могут удерживать до 50 % Ваших доходов. Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
сергей молодцов
Клиент, г. Котово

А как же прожиточный минимум?

Это да оставят. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

4997,5 р — предельная сумма для удержания (50% пенсии).

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99)

С уважением,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Не соглашусь с мнением коллеги о том, что «оставят прожиточный минимум».

Пенсия является периодическим платежом, а в статье 446 ГПК РФ говорится о последних деньгах (прожиточном минимуме). Последних, а не периодически получаемых, должником (в виде пенсии).