При каких условиях возможна модификация программного обеспечения?

Здравствуйте. Интересует вопрос, относительно неисключительной лицензии на программное обеспечение. При каких условиях возможна модификация программного обеспечения, если разработчик(индивидуальный предприниматель) разработавший это ПО и передавший его с неисключительным правом закрылся? Есть ли возможность привлечь другого разработчика на модификацию данного ПО и что для этого нужно?

, Иван, г. Вологда
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

При каких условиях возможна модификация программного обеспечения, если разработчик(индивидуальный предприниматель) разработавший это ПО и передавший его с неисключительным правом закрылся?

Иван

Автор ПО, и в данном случае — его правообладатель — это не ИП, а физическое лицо. И «закрыться» оно не может...Статус ИП никак не влияет на факт правообладания. Поэтому ваш договор вполне себе продолжает действовать, если конечно в нём нет каких-то иных условий.

Что же касается модификации, то всё зависит от того, передавалось ли Вам такое правомочие по этому договору или нет.

Есть ли возможность привлечь другого разработчика на модификацию данного ПО и что для этого нужно?

Иван

Что значит «привлечь»? А куда Вы собираетесь «деть» старого?

Иван
Клиент, г. Вологда
Спасибо за пояснение про то что правообладателем является физ лицо.
Девать старого разработчика никуда не собираемся, просто начальство категорически против того чтобы привлекать на разработку и заключать договора физ лицами. Сейчас вопрос состоит в том, что именно нужно чтобы официально привлечь другого разработчика на доработку данного ПО.? Требуется ли какое-нибудь разрешение от старого разработчика (он не против того чтобы доработку вел другой разработчик) или вообще ничего не требуется и мы можем просто заключить новый договор?

А Вы и так заключили договор с физическим лицом. То, что он «ИП», не отменяет того, что он физическое лицо. ИП — это просто статус.