Как стать опекуном своего отца

С папой случилось несчастье!Психическое расстройство!Проходит курс лечения в отделении психиатрии.Как мне быть если он является собственником имущества квартира,гараж,дача,акции ...Всю жизнь прожили в одной квартире!!Как быть с его пенсией(смогу ли я ее получать?) которая в основном идет на его лечение!Мы оба инвалиды .Папа вторая группа я(его сын) третья.

, Семен Зонтов, г. Тверь
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Необходимо признать его недееспособным, это делается только в судебном порядке. Распоряжаться его имуществом по своему усмотрению Вы не сможете. Только в его интересах и только с согласия органов опеки.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

добрый день!

Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании Вашего отца недееспособным в связи с психическим расстройством. После положительного решения суда органы опеки назначат опекуна.