Мне по наследству перешлол земельный участок с домом, но в этом доме проживает мой родственник неблагополучный пьющий

Здравствуйте. Мне по наследству перешлол земельный участок с домом, но в этом доме проживает мой родственник неблагополучный пьющий. Я сама проживаю в другом районе. Соседи по этому участку, где проживает родственник постоянно звонят мне и жалуются ,что на участке грязно много мусора. Требуют от меня убрать родственника и очистеть участок. Я являюсь собственником этого участка. Вправе ли они требовать от меня очистить участок и выселить родственника.

, елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, требовать от Вас уборки мусора на участке и о выселении родственника соседи не вправе. Однако, если мусор издает неприятный запах или иным образом нарушает права соседей, например, при порыве ветра этот мусор разносится на соседский участок, тогда соседи вправе пожаловаться в территориальный орган Роспотребнадзора.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 26.03.2019) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» дает им такое право.

http://docs.cntd.ru/document/9...

1.Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Если родственник не зарегистрирован по месту этого жительства, то соседи могут обратиться к участковому, чтобы он проверил законность нахождения данного человека по адресу проживания.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!  Согласно ст. 209 ГРажданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соседи вправе требовать от собственника надлежащего содержания принадлежащего ему имущества при условии, что нарушаются права соседей. Если права соседей не нарушены, то и обязанности у Вас перед ними нет.

ПРаво проживания в Вашем домовладении Вы можете предоставить родственнику, и права соседей этими действиями не нарушаются. Но если родственник совершит какие-либо противоправные действия, то ответственность за эти действия будет нести он сам, а не Вы.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Требовать выселение Вашего родственника соседи не имебт права, как собственник жилого помещения Вы вправе вселять туда своих родственников, но соседи вправе требовать уборки мусора, если этим Вы причиняете соседям неудобство, либо присутствием мусора на участке нарушаются противопожарные нормы и правила, либо не соблюдаются саниарные нормы