Предоставление жилья в собственность члену семьи военнослужащего

Добрый вечер. Военнослужащий по контракту в результате оргштатных мероприятий был уволен с военной службы и он с женой и двумя детьми был обеспечен жильем по договору передачи квартиры в собственность в равных долях. Через 3 года снова вернулся на военную службу и через год родился еще один ребенок. Положен ли сертификат или компенсация на приобретение жилья на младшего ребенка? Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, он может претендовать на что то, но только в случае если будет признан малоимущим и обеспеченным жилым помещением менее учетной нормы.

В соответствии со ст. 51  ЖК РФ

 Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;