Расторжение по 223 -ФЗ

Заключили контракт по 223 -ФЗ. Не можем исполнить. Причина: контракт на поставку лицензий, одна из лицензий принадлежит монополисту, который должен был выиграть и он нам отказывает в партнерстве. Заказчик все понимает и готов расторгнуть Договор, но просит указать причину, что указать в причине расторжения, чтоб избежать РНП и штрафов?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заказчик все понимает и готов расторгнуть Договор, но просит указать причину, что указать в причине расторжения, чтоб избежать РНП и штрафов?

Ольга

Ольга, добрый вечер! Собственно укажите расторжение по соглашению сторон.  223-ФЗ менее строг в принципе в сравнении с 44-ФЗ, но и последний относит процесс исполнения контракта в гражданскому законодательству, а ГК РФ, в свою очередь предусматривает возможность расторжения договора, в том числе, по соглашению сторон

ст. 450ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

в случае расторжения договора по соглашению сторон оснований для рассмотрения УФАС вопроса о включении Вас в РНП не будет

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Ольга! На Ваш вопрос —

Заказчик все понимает и готов расторгнуть Договор, но просит указать причину, что указать в причине расторжения, чтоб избежать РНП и штрафов?

223-ФЗ Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации,.....

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если Заказчик готов расторгнуть Договор, то лучше это сделать по соглашению сторон (указывать причины расторжения не обязательно). В случае расторжения Договора по соглашению сторон в РНП  Вы не попадаете. 223-ФЗ штрафы за расторжение Договора по соглашению сторон не предусмотрены.

Успехов Вам.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Вероятно, Заказчик ждет от Вас письмо, которое для него будет являться основанием для подготовки соглашения о расторжении заключенного договора и именно поэтому Вы задаете настоящий вопрос.

Формулировка в письме, например, может быть следующей:

Уважаемый _____!

Настоящим вынуждены обратиться к Вам с предложением о расторжении по соглашению сторон заключенного ранее по результатам закупки договора от ___ №___.

Настоящее предложение обусловлено невозможность в полном объеме исполнить обязательства по указанному выше договору: поставить (указать товар).

Невозможность поставки (указать товар) вызвана фактическим отказом лица, владеющего правами на (указывается товар)  (наименование организации, занимающего по-существу монопольное положение на рынке указанного товара) на заключение с нашей компаний договора на поставку данного товара, отсутствием возможности принудить указанное выше лицо к заключению соответствующего договора с (нашей компанией).

В момент проведения закупки и заключения договора от ___ №___, исходили из того, что указанного выше обстоятельства не произойдет. Соответственно, указанное обстоятельство должно быть квалифицировано как «существенно изменившееся обстоятельство», являющееся основанием для изменения или расторжения договора (п. 2 ст. 451 ГК РФ).

На основании изложенного, просим рассмотреть вопрос о расторжении заключенного ранее договора по соглашению сторон, дать распоряжение о подготовке соглашения о расторжении ранее заключенного договора.

Для сведения привожу содержание п. 2 ст. 451 ГК РФ:

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

По 223-ФЗ включение в РНП возможно только по заявлению заказчика в отличие от 44-ФЗ. Формулировку согласуйте с заказчиком. Ещё раз повторюсь — у заказчика нет обязанности подавать заявление на включение вашей компании в РНП.

Постановление Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211
«О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“