Как остаться на прежней работе, если срок избрания профкома не истек?

Я - не освобожденный председатель профкома. На наше предприятие пришло новое штатное расписание, по которому цех, в котором я работаю, переводят в другую организацию. Могу ли отказаться от данной процедуры и остаться на предприятии, где меня избирали председателем профкома?Избирали на 5лет. Срок избрания заканчивается через 14 месяцев.

, валентина, с. Орск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

 Сам по себе перевод возможен в рамках действующего законодательства только с согласия работника. Но если речь идет об отдельном виде перевода таком, как  как перевод а вернее переезд в другую местность с работодателем. здесь в случае отказа работник может быть уволен.

Также если проводится сокращение и работнику предлагают вакантное место с переводом на него, в случае отказа работника уволят по сокращению.

Т.е. Вамм следует оценивать данную ситуацию в зависимости от основания предлагаемого Вам перевода.

Статья 72.1 Трудового кодекса Рф:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника