Право бывшей супруги на проживание по месту прописки детей, если у нее есть свое жилье

Имеет ли право бывшая супруга имея в собственности свою жил. площадь(квартиру).Проживать где прописаны дети несовершеннолетние после развода.Дети прописаны у отца

, Владимир, г. Подольск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Владимир!

Ситуация парадоксальная. Снять бывшую супругу с регистрационного учета вы можете, если жилье находится в вашей собственности.

В ч. 2 ст. 20 ГК РФ записано:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, как я понимаю, место жительства ваших детей (с матерью) не совпадает с местом их регистрации (у вас, то есть у отца). В этом случае, дети сохраняют у вас право проживания, но без матери. Кроме того, у вас существуют ограничения на реализацию квартиры. Вы должны будете обеспечить несовершеннолетних жильем.