Центр занятости неправильно начислил стипендию и требует через суд вернуть разницу переплаты

Добрый день. В 2017 году я проходила обучение за счёт центра занятости. Мне была начислена и выплачена степендия в размере 4900 руб. Спустя 2 года выяснилось' что степендия была начислена неправильно' переплата составила 4050 руб. Сотрудник центра занятости не проверил документы и подписал у начальника приказ' который был подготовлен с ошибкой системой Катарсис. В системе ещё в 2014 году были выявлены отсутствующие графы' о чем Минтрудом было доведено до сведения всех специалистов ЦЗН. Эта переплата была выявлена в ходе проверки. Сейчас в судебном порядке с меня взыскивают переплату' называя её счётной ошибкой' которая на самом деле произошла по халатности специалиста ЦЗН. Суд первой инстанции' на основании представленных ЦЗН предыдущих судебных решений' требования удовлетворил' признав переплату неосновательным обогащением. Подскажите' является ли ошибка рекомендаций системы Катарсис счётной ошибкой?

, Наталья, г. Краснодар
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Если вы получали деньги на руки в сумме 4900, оплачивали 4050, а остальное оставляли себе- то это будет незаконным обогащением. Ведь вы же знали сумму стипендии, однако, разницу забирали себе и никому об этом не сообщали. Другое дело, если стипендия уходила на расчетный счет заведения где вы учились. В этом случае, вашей вины не будет.

Если Вам необходимо более детально и расширенно раскрыть тему, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.