Срок передачи объекта долевого строительства

Добрый день. Подскажите по нач. дате расчета неустойки, в договоре: "1.6. Срок строительства - 4 квартал 2016года. Застройщик имеет право продлить срок передачи Объекта долевого строительства в одностороннем порядке до 3 месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства. 1.7. Срок передачи Объекта долевого строительства - передача Объекта долевого строительства в течении 3 месяцев со дня наступления Срока стоительства." и Доп согл: "Внести изменения в части пункта 1.6 договора: "Срок строительства - 2квартал 2018"" Я посчитал на 01.10.2018, не учитывая 3мес. из 1.6. основного договора, на что мне сообщил Застройщик. Правильно ли это? Спасибо.

, Дмитрий, г. Пермь
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Исходя из предоставленной Вами информации и принимая положения гражданского права, закона о долевом участии, следует, что в Вашем случае, крайний срок передачи объекта долевого строительства (квартиры) 30.09.2018 г., т.е. 01.10.2018 г. начинается начисление неустойки за несвоевременную передачу имущества.
Срок передачи квартиры изменен на 2 квартал 2018 г., т.е. до 30.06.2018 г. При этом второе предложение пункта 1.6 Договора осталось неизменным «Застройщик имеет право продлить срок передачи Объекта долевого строительства в одностороннем порядке до 3 месяцев». Поэтому к 30.06.2018 г. + 3 месяца = 30.09.2018 г.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Добрый день. Я также указал 1.7 пункт там еще одна формулировка про 3месяца.

С учетом пункта 1.7 окончательный срок для передачи объекта заканчивается 31.12.2018 г., и в этом случае начисление неустойки возникает с 01.01.2019 г.