Обязан ли работодатель подать уведомление о принятии на работу иностранного гражданина в МВД?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязан ли работодатель подать уведомление о принятии на роботу иностранного гражданина в МВД, если при приеме на роботу в 2016 году они этого не сделали. А также не подали уведомление о расторжении этого же договора в 2017 году.

, Диана, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Диана, добрый день!

Законом установлено, что работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. В установленный срок Вы этого не сделали. Срок давности привлечения к ответственности по КоАП РФ прошел. Несмотря на то, что к ответственности Вас не привлекут, обязанность уведомить никуда не делась.