Может ли потенциальный заказчик быть стороной альянса?

Добрый день! вопрос такой: по 223 -ФЗ хотим заключить не консорциум, а альянс, образно говоря ни о чем - дружба мир и т.д. - однако, одной из сторон будет выступать заказчик ( который в будущем объявит тендеры, в которых наша компания скорее всего будет принимать участие).

Не противоречит ли это закону? Нет ли намека на "сговор" , как к этому отнесется ФАС и есть ли судебная практика по предмету вопроса?

, Жанна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жанна, добрый день! Главное чтобы при проведении закупки соблюдались основные принципы закупок по 223-ФЗ определенные ст. 3 указанного закона, т.е

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
если ни из положения о закупках ни из конкурсной документации не следует наличие преференций у участников такого альянса, то претензий со стороны ФАС только исходя из наличия описанной декларации возникнуть не должно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не противоречит ли это закону? Нет ли намека на «сговор», как к этому отнесется ФАС

Жанна

Здравствуйте. Понятие альянса может быть весьма различным. Что Вы вкладываете в него? Ассоциация (союз) по 123.8 ГК РФ? Или это просто договор о некоем сотрудничестве без наличия каких-то объединительных структур?

Жанна
Клиент, г. Москва

скорее это просто сотрудничество, не ассоциация

Предположу, что при отсутствии каких-то прочных связей, при наличии только договора о сотрудничестве, во-первых, никаким альянсом это не будет, а во-вторых, оснований для предположения о нарушении равноправия, справедливости и дискриминации кого-либо тут не будет. При этом я соглашусь с мнением коллеги Довгопол о том, что лучше получить официальное разъяснение Вашего УФАС на этот счет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Жанна.

Я бы советовала вам обратиться с письменным запросом в УФАС с целью получения разъяснений относительно правомерности / неправомерности создания такого альянса.

Хотя, на мой взгляд, исходя из положений ст. 3 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ лучше не заключать подобное соглашение, поскольку будет прослеживаться некий сговор — хотя все будет зависеть от содержания такого соглашения.