Можно ли к сумме накоплений военного добавить мат капитал, чтобы купить нормальную квартиру?

Муж военнослужащий, 20 льготных лет будет через 6 лет. Сертификат на жилье должен прийти через месяц там около 1,3 млн накопилось. Знаю что при покупке жилья накопления продолжаются и что до 20 льготных лет квартира будет в собственности государства. Вопрос :можем ли мы к этой сумме добавить маткапитал , чтоб купить нормальную кв?

, марина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Конечно, можете. Действующее законодательство о накопительно — ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих каких либо ограничений по данно3му вопросу не содержит.

Наоборот, пункт 91 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» указывает, что

В случае использования участником для приобретения жилого помещения или жилого дома и земельного участка дополнительно к средствам ипотечного кредита и (или) целевого жилищного займа средств (части средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» участник оформляет жилое помещение или жилой дом и земельный участок в общую собственность лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения или жилого дома и земельного участка, а в случае если жилое помещение приобретено по договору участия в долевом строительстве — в течение 6 месяцев после наступления таких событий в совокупности, как подписание передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также снятие обременения с жилого помещения.