Состав документов для подачи 3НДФЛ

Подскажите, пожалуйста,

1. Нужно ли при подаче налоговой декларации при продаже апартамента прикладывать к этой самой декларации оригинал ДДУ (по которому куплена недвиж) и оригинал купли-продажи апартамента? Если да, то как потом эти Документы возвратить?

2. Полон ли список документов, которые нужно отнести в налоговую после продажи квартиры спустя год:

- Заполненная декларация

- Договор купли-продажи недвижимости

- Договор первичной покупки недвижимости мной

- Паспорт

- Свидетельство ИНН

Уточнение от клиента

Недвижимость я купила за условно 2,000,000₽, а продала через год за 2,100,000₽. Налог будет ведь со 100,000₽ считаться?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Оригиналы документов прикладывать к декларации не нужно. достаточно копий. Если речь не идет о получении имущественных налоговых вычетов в соот. со ст. 220 НК РФ прикладывать к декларации документы в принципе не требуется.

Анна
Клиент, г. Москва
Мне нужно получить «вычет» на основании расходов. У меня есть ДДУ с первоначальной ценой объекта.

Анна

Т.е. если

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Прикладывайте копии ДДУ +документы об оплате (справка застройщика, платежка из банка и т.д. в зависимости от способа оплаты), если подаете через личный кабинет прикладываются обычные сканы, отправка документов заверяется простой ЭЦП, этого налоговой достаточно. В бумажном виде также достаточно копии приложить, оригиналы можно предъявить при приеме декларации