Возможен ли перерасчет задолженности по алиментам при рождении второго ребенка?

Добрый день!

При рождении второго ребенка во втором браке не было возможности подать на алименты на второго ребенка, чтобы уменьшить на первого.

Прошло 10 месяцев, не было возможность подать заявление из-за состояния здоровья второго ребенка, решение суда по второму ребенку на 1/6 на руках. Сейчас подан иск на уменьшение выплат на первого ребенка от второго брака с 1/4 до 1/6.

Вопрос в следующем, можно ли будет сделать перерасчет задолженности (образовалась из-за приставов) на первого ребенка с момента рождения второго ребенка до вступления в силу решения суда по уменьшению алиментов на первого (рассчитать исходя 1/6, а не 1/4 от заработка)?

Насколько реально уменьшить данную задолженность, при условии что есть еще нотариальное соглашение об уплате алиментов на мать второго ребенка и в совокупности сейчас получается 71,5% выплат от месячного дохода?

, Иван, пгт. Белоозерский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность. Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ). К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.