Могут ли родители унаследовать часть имущества покойного сына, если у него осталась жена?

Могут ли родители унаследовать часть имущества покойного сына, если у него осталась жена (официальный брак)? Детей у покойного нет. Или все наследство достанется жене?

, Любовь, г. Уфа
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

И родители и дети наследуют в рамках первой очереди, т.е поровну, в случае, если отсутствовало завещание.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Любовь.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, родители являются наследниками, наряду с супругой.

Данный ответ не является юридической консультацией. Если Вам необходима   подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

Родители ( мать и отец) и супруга, относятся к 1 очереди.

Поэтому, вы все имеете одинаковое право претендовать на имущество в равных долях. «Все наследство»- жене НЕ достанется. А будут учитывать еще родителей. Не беспокойтесь.