Имею ли я право обменять туфли, если они мне натирают ноги и я носил их 1 день?

после первого дня носки туфель, понял что размер или форма не мой( натер ноги),носил 1 день. Имею право обменять туфли?

, валерий, г. Москва
Екатерина Сульдина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Валерий!

Если обувь надлежащего качества, то ее можно обменять только если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Срок в течение которого можно обратиться с данным требованием к продавцу — 14 дней.

В случае если Вы уже носили данную обувь, то предъявить требование о возврате Вы имеете право если данная обувь является товаром ненадлежащего качества. В таком случае продавец проводит проверку качества товара, при проведении которой Вы имеете право присутствовать. В случае наличия спора о причинах возникновения недостатков Продавец обязан провести экспертизу. Но обращаю Ваше внимание, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.