Что грозит за кражу металла из сгоревшего дома, если нам разрешил его взять брат собственника?

мы с другом зашли в горелый дом и собрали там железо брат хозяина этого дома нам разрешил металл который собрали мы продали но хозяин написал на нас заявление у меня вопрос что нам грозит если часть ущерба мы возместили и ранее судимости не было

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Владимир!

В зависимости от суммы похищенного возможна административная, либо уголовная ответственность. Худший вариант — уголовная ответственность.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.