Снимут ли с очереди на жилье, если участвовать в приватизации комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Родственник прописан в коммунальной квартире в комнате площадью 10 кв.м. Стоит на очереди на получение муниципального жилья порядка 20 лет. Если комнату приватизировать, не снимут ли человека автоматически с очереди? или это может повлиять на метраж при распределении площади (10 м.в собственности,значит и получит от государства 10 м, а остальное за свой счет)?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От приватизации ничего не меняется. Получит по норме 18 кв. м на человека.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

Ст. 7.3. Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной   собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

      Гражданам,  нуждающимся  в  жилых  помещениях,  предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения  в  многоквартирном   доме, включенном в программу  реновации,  жилищные  условия  улучшаются   путем предоставления жилых  помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым  актом  города  Москвы,  во внеочередном порядке и на условиях, установленных  нормативным   правовым актом города Москвы