Как устанавливается дата определения кадастровой стоимости объектов недвижимости?

Согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 февраля 2013 года № 107 «О внесении изменения в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 января 2012 года № 12 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Краснодарского края» установлены удельные показатели кадастровой стоимости объектов недвижимости в квартале. Исходя из удельных показателей установлена кадастровая стоимость квартиры. Согласно справке о кадастровой стоимости дата утверждения 30.10.2013г. Для оспаривания в суде необходима дата определения кадастровой стоимости, о ней в справке нет информации. Какая дата будет считаться датой определения кадастровой стоимости?

  • 6 Кадастровая справка
    .pdf
  • Безымянный
    .jpg
  • Безымянный2
    .jpg
, Юлия, г. Архангельск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

У Вас в самой справке указано:

Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в реестр объектов недвижимости 14.11.2013. Дата определения кадастровой стоимости отсутствует. Сведения об указанных датах отсутствуют в реестре объектов недвижимости, не являются сведениями государственного кадастра недвижимости и носят справочный характер в связи с тем, что включение указанных сведений в отношении объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых внесена до 30 июня 2014 г., не было предусмотрено действующим законодательством.

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ в ст. 24.1 устанавливает:

Датой определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в случаях, предусмотренных настоящей статьей, является дата внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости, повлекшего за собой необходимость определения кадастровой стоимости в соответствии с настоящей статьей

.

Юлия
Клиент, г. Архангельск

Согласно общедоступной информации на сайте росреестра есть три даты по данному объекту: дата постановки на кадастровый учет — 23.08.2013 г, дата утверждения кадастровой стоимости — 30.10.2013 г и дата внесения стоимости 14.11.2013 г. Какая конкретно дата будет датой определения КС со ссылкой на закон. При подаче заявления в суд с указанием даты определения кадастровой стоимости  30.10.2013, суд заявление вернул без рассмотрения