Прекращается ли действие паспорта после исполнения 20 лет?

Здравствуйте, является ли паспорт действителен, если после дня рождения(исполнилось 20лет) его ещё не заменили?

, Никита, г. Ижевск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно

п.15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации:

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

При этом как указано в

п.7 данного Положения:

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Таким образом, необходимо поменять паспорт в течение 30 дней

после Вашего 20-летия он станет недействительным, т.к.  он подлежит замене и Вы его никуда предъявить не сможете.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!