Как в данном случае поступить с общением с ребенком?

Доброе время суток. Ситуация следующая. Дочери 9.5 лет. Отец алкоголик. На руках заключение от психологической судеьной экспертзв о том что общение с отцом является психотравмирующим фактопрм для ребенка. Также заключегие врача психотерапевта о том что у ребенка имеетчя невротичесере расстррйство что ребенок панически боится отца. Опека говорит что полностью всеравно не могут отказать отцу в иске о общении с ребенком.

А если ребенок не желает? Панически боится все подтвержлено документально.

Могу ли я приостановить рассмотрение дела до исполнения ребенку 10 лет? Как это правильно сформулировать?

Очень переживаю за дочь. Ребенку на фоне вснго этого назначены антидепрессанты. Отца боится. Он насильно пытается заставить ее.

Как мне лучше поступить?

Задумываюсь о иске об ограничении его родительских прав.

Спасибо.

, ольга, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В такой ситуации необходимо учитывать конечно интересы ребенка в первую очередь. поэтому рассмотрение данного вопроса необходимо осуществить путем обращения в суд, суд учитывая все имеющиеся обстоятельства и будет определять порядок общения отца с ребенком, но с учетом интересов самого ребенка.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Если родители не могут прийти к соглашению,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
ольга
Клиент, г. Курган
В насточщее время данный спор разрешается в суде по иску отца. Меня смущает что опека озвучивает что не смотря на все эти справки отцу не могут прлностью отказать в общении. Мнение реьенка в суде учитывпетсч с 10 лет. Так вот есть ли возможность приостановоения дела до исполненич ребенку 10 лет?

Без лишения его родительских прав или ограничения в них, это его право за ним как родителя потому и остается, чтобы права не было, его нужно лишить либо ограничить в нем, в этом вся суть. Приостановить дело судья вправе лишь по основаниям указанным в законе, то что ребенку на момент рассмотрения иска нет еще 10 лет, таким не является.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ОЛьга!

Задумываюсь о иске об ограничении его родительских прав.

Верно задумываетесь. Пока не рассмотрено дело о порядке общения, подавайте иск об ограничении родительских прав, обращайтесь с ходатайством о приостановлении дела о порядке общения до вступления в законную силу решения об ограничении родительских прав.

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка.
ольга
Клиент, г. Курган
Спасибо большое за ответ. А иск об оганичении я могу подать в рамках этого же производства(о порядке общения с ребенком ) тоесть доя рассмотрерия этой же судьей. Или просто отдельным иском в канцелярию суда?

Иск подавайте через канцелярию. Желательно, чтобы к судебному заседанию о порядке общения иск был принят. Решение о принятии иска к производству суд принимает в течение пяти дней. Можно было бы попробовать подать встречным, но не факт, что суд встречным примет ( у меня в практике были случаи, когда суд принимал, и когда не принимал — тоже были), а время будет упущено. В дальнейшем сможете заявить ходатайство об объединении дел в одно производство.