Как вернуть долг с процентами с должника?

Здравствуйте, вопрос в том что у меня взяли в долг с процентами в 5т р и в случае задержки идет 1000 в день,(есть расписка) человек сумму самого долга отдал, а процент не отдает. Имею ли я право взымать проценты через суд? И еще один вопрос. В расписке она указывала что отдает в залог свой паспорт, я не хотела, она настояла. Спустя неделю она позвонила и попросила паспорт назад в обмен на паспорт дочери, в расписке она этого не указала. Я знаю что я не имею право изымать паспорт но у меня есть видео как она собственно ручно отдает мне документ. Щас я ей говорю что пойду в суд забери документы и напеши в расписки что забрала, она в отказ, кормит завтраками уже более 2х месецев. Что мне делать в этой ситуации?

, Евгений Федосов, г. Курск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений, раз у вас есть расписка, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать с должник долг с процентами

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Если вам нужна помощь в составлении искового, вы может заказать документ на сайте

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если сделка займа между Вами оформлен распиской, то невыплаченные в срок проценты можно спокойно истребовать через суд. Однако их размер достаточно велик, поэтому суд, скорее всего, уменьшит их размер на основании ст. 330 ГК РФ, даже без заявления об этом ответчицы. Будет примерно размер ключевой ставки ЦБ РФ. Но может быть суд увеличит ставку процентов в 2 раза.

За операции с паспортом РФ грозит административная ответственность обоим сторонам сделки.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
В силу п. 1 ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.