Может ли получить российский паспорт иностранная гражданка, если дочь родилась в Москве?

Я иностранка, но моя дочь родилась в Москве, ее отец тоже иностранец. она может получить российский паспорт?

, ангелина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может только в том случае если государства, гражданами которых Вы являетесь откажется в предоставлении гражданства Вашей дочери. (ФЗ «О гражданстве РФ»). то есть если будет отказ в письменном виде — дочка сможет претендовать на прием в гражданство РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Выберете Ваш случай и определитесь самостоятельно