Имеет ли право правление кооператива распределить квартиру умершего одинокого жильца?

В жилищном кооперативе освободилась квартира в связи со смертью одинокого, не имеющего наследников пайщика. Причём пай выплачен полностью, а право собственности не оформлено.

Имеет ли право правление кооператива распределить эту квартиру среди нуждающихся в улучшении жилищных условий?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Ответы на Ваши вопросы содержатся в следующих нормах законодательства:

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение; (ст. 1151 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Руководствуясь положениями ст. 1112, 1151 ГК РФ, администрации муниципального района Вашего города ввиду отсутствия наследников отойдет эта спорная квартира, поскольку она является выморочным имуществом. Но если право не было зарегистрировано, и Администрация не знает и не узнает о смерти пайщика, то кооператив может использовать эту квартиру, а потом признать право собственности в силу приобретательной давности.