Как попасть в чужую квартиру без ключей для замены счетчиков для оптимизации квартплаты?

Добрый день!

В квартире, в которой сейчас никто не живёт, мне нужно поменять счётчики для оптимизации квартплаты. Проблема в том, что в квартиру с момента покупки никто не заходил, и ключи от неё утеряны.

Квартира находится в Москве.

Собственник предоставил мне доверенность "управлять принадлежащей мне квартирой, находящейся по адресу ...". Дальше целый лист перечисления прав по доверенности. Текст приложен.

Вопрос: каким образом я могу легально попасть в квартиру?

Куда мне обращаться — в ЖЭК, в домоуправление, в МЧС, чтобы вскрыли замок и меня не привлекли за незаконное проникновение?

  • IMG_7745
    .jpg
, Александр, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

В доверенности перечислены полномочия  представлять интересы собственника перед третьими лицами, в том числе — по вопросам эксплуатации квартиры.

Возможно, имеет смысл обратиться в управляющую домом организацию и к участковому МВД, так, в обязанности последнего согласно ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» входит наблюдение за сохранностью имущества владельца квартиры. Если Вы объясните управляющей многоквартирным домом компании, что требуется вскрытие замков с целью эксплуатации, поскольку, например, опасаетесь залива и не можете проконтролировать состояние внутриквартирных труб а также  в связи с утратой ключей, то, полагаю, это должно являться весомой причиной для вскрытия замка.