Можно ли подать в суд на ИП, если у меня не желают принять к возврату товар?

Добрый день! 19.04 этого года я приобрела блузку в магазине. Одела я сразу и пошла на работу, но мне сделали замечание к оттенку блузы. И я решила её сдать, но её обратно не принимают. В целом она чистая, время ношения 30-40 минут. Также магазин использует все вещи для фотосессии, выносит одежду на улицу, в парк. Кассиры одевают на голое тело одежду, фотографирую её, и дальше одежда выносится на продажу. Считаю, что если вынесли одежду на фотосессию, она уже потеряла несколько % стоимости, Кассиры надевают обувь на босую ногу при фотосессии. Смогу ли я подать на них в суд по трём причинам: не дали чек, не желают принять товар обратно и использование одежды для фотосессий за пределами магазина, где также теряется определённая ценность товара?

, Юлия, г. Уфа
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Ответы на Ваши вопросы содержатся в следующих нормах законодательства.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

В сложившейся ситуации Вам необходимо направить продавцу претензию, а затем (при отказе в удовлетворении ее) предъявить иск в суд.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.