Не исполнение приговора суда

Мной был куплен автомобиль. Оказался в залоге. Залогодержатель выиграл суд. Я написал заявление на продавца данного авто в полицию. Суд приговорил его к одному году условно за сокрытие информации о залоге. В приговоре сказано, что автомобиль передать осужденному (так как он хранился на штраф стоянке как вещь.док.) с целью реализации процедуры торгов, если проще говоря, то забрать со штраф стоянки и отдать его приставам, чтобы те распорядились автомобилем в пользу залогодержателя. Осужденный забирать его со штраф стоянки не торопиться, т.к. стоянка выставляет ему счет за хранение автомобиля. А мне начисляется налог в размере 40 т.р. в год. Как быть в таком случае? Кто может обязать осужденного или штраф стоянку вернуть автомобиль суд.приставам?

  • img079
    .jpg
, Артем, г. Тулун
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если залогодержатель выиграл суд, значит ваш договор купли-продажи должен был быть признан недействительным, а запись в ГИБДД аннулирована, иначе бы транспортное средство осталось у вас, статья 166 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы не начислялся налог, нужно сообщить в налоговые органы о том, что ТС вам не принадлежит больше.

И приставы обязаны описать ТС и передать его на реализацию через территориальное управление Росимущества на основании решения суда в пользу залогодержателя. На их бездействие жалобу в прокуратуру напишите.

Если договор не расторгнут, то его нужно расторгать в судебном порядке, статья 450 ГК РФ. После вступления в силу решения суда о расторжении договора сообщить об этом в налоговую инспекцию, а все убытки взыскивать с виновного лица, статья 15 ГК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем! Выставление автомобиля на торги не затрагивает Ваших прав, поскольку денежные средства от реализации залогового имущества будут переданы банку.

Для снятия автомобиля с регистрации Вам необходимо предоставить в МРЭО ГИБДД решение суда по иску банка. Вы не указываете его результаты, но, вероятно,  договор купли-продажи автомобиля, заключенный между Вами и подсудимым, был признан недействительным.

На основании указанного решения суда, автомобиль будет снят с регистрации на Ваше имя, и соответствующие сведения будут внесены в базу МВД.

Также Вы вправе предоставить в ИФНС указанное решение для освобождения от уплаты транспортного налога на указанный автомобиль.

Приговор суда в части возврата автомобиля подсудимому  не подлежит исполнению судебными приставами-исполнителями, и исполнительный лист  по данной части приговора судом не выдается, поскольку исполнение приговора в этой части возможен без участия судебного пристава-исполнителя.

Для более достоверной консультации выложите фото резолютивной части решения суда по иску банка.  Вопрос о взыскании с продавца в Вашу пользу стоимости автомобиля решен? Возможно, Вам необходимо заниматься исполнением именно этого решения, а не приговора суда.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Артём!

Договор купли-продажи должен был быть признан судом недействительным. Обратитесь в органы ГИБДД с данным решением и снимите автомобиль с регистрации, чтобы не платить налог.

К автомобилю Вы не имеете никакого отношения, так как он в залоге у банка и даже в случае его реализации деньги уйдут в банк.

Чтобы вернуть деньги за покупку автомобиля, обратитесь с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о взыскании суммы, которую Вы выплатили при покупке автомобиля.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Вероятнее всего в рамках уголовного дела у Вас был рассмотрены вопрос о недействительности сделки (т.н. гражданский иск в уголовном деле), именно поэтому, вероятно, и объясняется решение суда передать автомобиль (вещественное доказательство) осужденному.

Так, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

В свою очередь, согласно п. 3 ст. 81 УПК РФ:

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Это означает, что право собственности на автомобиль принадлежит в настоящее время продавцу (осужденному).

Что касается транспортного налога.

Плательщиком данного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Поэтому до тех пор, пока автомобиль зарегистрирован за продавцом, последний является плательщиком транспортного налога. После продажи авто и его регистрации на покупателя продавец утрачивает статус плательщика транспортного налога. То, что в результате признания сделки недействительной перехода права собственности на автомобиль не произошло, не меняет факта регистрации автомобиля за покупателем. Поэтому до момента регистрации авто на продавца него плательщиком транспортного налога считается покупатель.

Соответственно, Вам необходимо обратиться за перерегистрацией автомобиля на продавца.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.