Защита репутации ООО, если на сайтах публикуются оскорбления руководства

В интернете, на сайтах, связанных с деятельностью ООО физическими лицами публикуются оскорбления руководства ООО. Какие действия можно предпринять с целью защиты руководства ООО (их делового имени и т.п.)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо обратиться в суд с заявлением о защите деловой репутации.
В соответствии со ст. 152 ГК РФ руководитель компании  вправе требовать по суду опровержения сведений  порочащих  деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о компании, или другим аналогичным способом. Также руководитель компании вправе требовать возмещения убытков, причиненных распространением таких сведений.