Можно ли отказаться от предлагаемых должностей при реорганизации?

Добрый день. Планируется реорганизация. На момент получения уведомлений буду в декретном отпуске. Могу ли я отказаться от предложенных должностей и сократиться с остальными работниками, с сохранением всех выплат и будут ли в таком случае пособие до 1.5 лет выплачивать исходя из 40% от средней зп? Трудовой стаж на момент выхода в декрет будет составлять 8 месяцев

, Алина, г. Салехард
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Так как закон прямо запрещает увольнять беременных и имеющих детей до трех лет женщин (ст. 261 ТК РФ), Вы можете уволиться только по собственному желанию.

будут ли в таком случае пособие до 1.5 лет выплачивать исходя из 40% от средней зп?

Алина

нет, не будут. Неработающим пособие выплачивается в минимальном размере от соцзащиты.

Трудовой стаж на момент выхода в декрет будет составлять 8 месяцев

Алина

у Вас пособия будут исходя из МРОТ рассчитаны, так как нет доходов за два предыдущих календарных года, как я предполагаю.

Планируется реорганизация.

Алина

это, кстати, не означает, что будет обязательно сокращение производится. И вообще реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (за исключением гл. бухгалтеров, руководителей и их заместителей (ст. 75 ТК РФ).

Если Вы хотите уволится в связи с несогласием продолжать работу после реорганизации (в юридическом смысле реорганизация — разделение, присоединение, слияние, выделение или изменение организационно-правовой формы), то по заявлению работника трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ. В этих случаях выходные пособия не  выплачиваются (ст. 178 ТК РФ).