Как действовать, если работодатель не отпускает при беременности?

Здравствуйте, у меня беременность 5 месяцев. Наступил момент сдачи анализов и Узи. Работодатель не отпускает , заставляет писать заявление за свой счёт . Как быть ? Прав ли он ?

, Юлия, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

http://www.consultant.ru/docum...

Конечно, Ваш работодатель не прав. Вы не должны писать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в период беременности для прохождения обязательных медицинских осмотров, в том числе и необходимых анализов. Скажите работодателю, что такое право Вам дано Трудовым кодексом Российской Федерации, в частности, ст. 254 (указана выше).