Повлияет ли прописка родственника на изъятие залоговой квартиры?

здравствуйте. отец брал кредит 1 млн. руб. под залог 3х комн. квартиры. собственник один - отец, в квартире прописаны отец и совершеннолетний сын. могут ли изъять квартиру при жизни или после смерти отца оставив сына без прописки и единственного жилья?

Уточнение от клиента
отец кредит не выплачивает, растет долг. квартира приватизирована.
, Яна, г. Мытищи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как квартира в залоге, то соответственно по договору залога Залогодатель имеет полное право либо в судебном порядке либо в досудебном порядке (если это предусмотрено договором) забрать квартиру и продать ее с торгов. То, что там еще кто-то прописан, значения не имеет, т.к. это лицо просто выселит и снимет с регучета новы собственник, если зарегистрированный добровольно не пожелает выехать из жилья. Ваш отец когда заключал такой договор, понимал, что при неоплате он квартиру потеряет

Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

К сожалению, да, на квартиру могут обратить взыскание, даже если в ней зарегистрированы граждане по месту жительства или месту пребывания. Имеет значение право собственности на квартиру, смена собственника (после продажи квартиры банком), будет является основанием для признания сыном утратившим право пользования жилым помещением и его выселения. А после этого и снятия с регистрационного учета по месту жительства.