Могу ли считать контракт заключенным и предоставлять заявку поставщику?

Добрый день! Вопрос по 44 ФЗ, помоги пожалуйста, наша организация заключила контракт 25.03.2019 г., т.е процедура завершена и контракт подписан обеими сторонами, нам пришло предписание от УФАС снова рассмотреть процедуру рассмотрения первых частей, площадке РТС-тендер сообщает, что опубликовать предписания УФАСа невозможно, по причине того, что контракт завершен, т.е я не могу снова рассмотреть процедуру аукциона, соответственно контракт находится не в блоке, С юридически точки зрения, могу ли считать, что контракт заключен, и предоставлять заявку поставщику

, Альбина, с. Новокаякент
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Альбина.

Если контракт заключен, то УФАС не должен был рассматривать жалобу и выдавать такое предписание. Пока не совсем понятно, как такое получилось. Возможно здесь есть незаконные действия со стороны УФАС. В таком случае их можно обжаловать.

А так контракт у Вас заключен и признать недействительным его может только суд. Соответственно заключенный контракт подлежит исполнению.

Если нужна помощь, можете обратиться в чат, где подробно все обсудим.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Альбина, здравствуйте!

Обратите внимание, что в случае, если процедура (определение поставщика) не была приостановлена уведомлением антимонопольного органа и контракт заключен, любое административное производство (в антимонопольном органе) исключается.

Так, обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке. (ч. 3 ст. 105 Закона о контрактной системе).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.