Правомерно ли моим соседям установили электростолбы?

Здравствуйте. Между моим и соседа гаражами установили столб электропитания на расстоянии 0,7м от стены и 0.5 м между краем ворот . Гаражи и земля в собственности. Не кооператив. При этом подключили другой гараж напротив. Нашего согласия не спрашивали. Законно это?

, Андрей, г. Елец
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Столбы линии электропередач (ЛЭП) устанавливаются соответствующей организацией Вашего города (например, горэлектросеть). Установленные ими столбы ЛЭП должны находиться у них на балансе, соответственно, установка таких столбов осуществляется на муниципальном земельном участке. Установка ЛЭП на земельных участках, находящихся в собственности, должна производиться только с согласия собственника земельного участка. В Вашем случае, необходимо обратиться в «горэлектросеть» выяснить на каком основании был установлен столб ЛЭП, определить точные границы земельного участка, на котором установлен столб (может быть столб установлен по «красной линии», что является допустимым). Если же все такт будет установлено, что столб установлен на Вашем земельном участке или на земельном участке Вашего соседа, собственник земельного участка праве обратиться в суд с исковым заявлением о сносе (переносе) столба ЛЭП, установленного без Вашего разрешения.