Можно ли оформить автомобиль, если прошло 2 года после смерти владельца?

Можно ли оформить автомобиль , если прошло 2 года после смерти владельца? Умер мой отец и родственники не против того чтобы авто было моим.

, Сергей, г. Стерлитамак
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Сергей!

Безусловно Вы вправе вступить в наследство после того, как истек установленный законом 6-ти месячный срок, но в таком случае Вам необходимо будет обращаться в суд. При этом Вам нужно будет указать либо уважительную причину по которой Вы пропустили этот срок, либо доказать суду, что Вы фактически владели этим имуществом но не обращались в суд. И так и так, вступать в наследство нужно через суд.

Искренне желаю Вам успехов!

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Сергей, если за наследством никто не обращался, наследственное дело не заведено, нет наследников, фактически принявших наследство, то, действительно, без обращения в суд не обойтись.

Но если наследственное дело заведено, то  наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Поэтому надо обращаться всем наследникам к нотариусу по месту ведения наследственного дела. Но при этом надо иметь ввиду, что согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием для выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании свидетельства и новое свидетельство являются анием для новой регистрации.

Т.е. путь достаточно хлопотный. А если Ваши родственники не против, почему бы им на себя не оформить как наследство указанный автомобиль, а затем передать его Вам?