Могу ли я этот дом подарить матери мужа до истечения полугода?

Муж умер прошло 10 дней со дня смерти. Есть трое детей,квартира была в его собственности,помимо есть ещё два дома один в собственности у меня. Могу ли я этот дом подарить его матери до истечения полугода.

, юлия, рп. Старожилово
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для того чтобы подарить дом матери нужно получить свидетельство о праве на наследство ранее 6 месяцев со дня открытия наследства, такая возможность предусмотрена если имеются достоверные данные что кроме лиц обратившихся за выдачей свидетельства нет иных наследников.

ст. 1163, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Кроме того, дарение недвижимого имущества внуков в пользу бабушки запрещена, а Ваши дети также являются наследниками.

ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.