Возврат ношенной обуви в случае обнаружения брака

Добрый день! 2 недели назад приобрела туфли. После носки обнаружился дефект - отошла подошва в районе носка туфли. Могу ли я сдать обувь обратно в магазин как бракованную и вернут ли мне деньги? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вам нужно написать в магазин письменную претензию с требованием о возврате товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.