Законна ли проверка фактического места проживания службой безопасности?

Добрый день, служба безопасности нашей организации начала проверку работников, которые имеют северную прописку. Мы работаем вахтовым методом. Тех кто по факту живёт не на севере заставляют писать отказ от северных льгот и подписывать бумагу о вычите с зарплаты той суммы, которую, якобы, получил обманом за время работы. На сколько правомерны их действия и что они могут сделать?

, Олег, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олег.

Такое мероприятие, как проверка фактического места жительства работника, Трудовым кодексом не предусмотрено. При заключении трудового договора потенциальный работник предъявляет паспорт, что установлено ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

В паспорте стоит место регистрации работника. И именно этот факт имеет значение. Доказать фактическое проживание в ином месте работодатель не может. Вы всегда можете сказать, что находились по определенному адресу (не по месту регистрации) временно, в связи с определенными обстоятельствами и фактически место Вашего проживания и регистрации по месту жительства (по паспорту) совпадают.