Как можно оформить право собственности на дачу в СНТ?

Здравствуйте! Хотим купить дачу в СНТ. У хозяина есть право собственности на земельный участок и баню 20 м2, а дом, расположенный на этом участке (95 м2), не оформлен. Мы хотим при покупке оформить его в собственность. Не будет ли с этим сложностей и какой порядок действий?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Если не оформить дом, то он будет рассматриваться как «самострой», а значит, госорганы вправе потребовать его сноса.

Для оформления дома на даче нужно иметь:

-паспорт гражданина
-технический план (декларацию) (разрешение на эксплуатацию здания, техпаспорт,проект дачи)

-правоустанавливающие документы на участок
— справку, удостоверяющую оплату госпошлины
заявление.

Проблемы при оформлении чаще всего связаны с тем, что границы участка не соответствуют сведениям, указанным в документах. Поэтому, внимательно перепроверьте.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016г №7-
предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.