Имеют ли право пенсию по потере кормильца переоформить на сына, без уведомления?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,вот я получаю пенсию по потери кормильца,на себя и на троих детей,со старшим сыном есть проблемы,он поехал в пенсионный фонд ,ему 15 лет и попросил получать пенсию сам,меня никто не предупреждал,не оповестил,что теперь пенсию будет получать сын сам на почте,а имеют ли они такое право? Взять и просто переоформить всё без меня?

, Метропольская Лилия Хакимовна, г. Москва
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Лилия Хакимовна, пенсия по случаю потери кормиильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего. Получателем пенсии за своих несовершеннолетних детей являетесь Вы, как законный представитель детей. Но по достижении 14 лет ребенок становится дееспособным в части распоряжения частью денежных средств.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Пенсия по потере кормильца вполне подпадает под понятие «иные доходы».

Пенсия может выплачиваться либо на счет несовершеннолетнего либо через почтовое отделение.

Для того, чтобы пенсию начали выплачивать несовершеннолетнему, ему достаточно было обратиться в ПФР с необходимыми документами, что, видимо, и было сделано.