Покупка квартиры, купленной до этого у администрации города

Здравствуйте,

Я купил квартиру у частного лица, который сам купил эту квартиру у администрации города. Все документы на квартиру у него были в полном порядке. Он со своей стороны предоставил договор, подписанный ответственным лицом из администрации города, а также документ подтверждающий что квартира до его покупки перешла в собственность государства. Я только узнал, что продажа квартиры администрацией должна была проходить на аукционе, старый владелец сказал, что купил ее без аукциона в принципе и отказывается давать какие-либо дальнейшие объяснения по этому поводу. Я не нашел никаких объявлений о аукционе (вроде как они должны публиковаться онлайн) и подозреваю что квартира была продана администрацией предыдущему владельцу с нарушением закона. Чем это грозит мне и что я могу предпринять?

, Антон, Вождь Пролетариата
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

 Чем это грозит мне

Вам это ничем грозить не может, только в случае  если Вы будете являться добросовестным приобретателем.

В соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса РФ:

Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае,

когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение,

либо похищено у того или другого,

либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 и что я могу предпринять?

Обратитесь в общем порядке в местную администрацию за дополнительными разъяснениями в отношении данного жилого помещения, т.е. предоставлении сведений о периоде и основаниях его отчуждения из муниципальной собственности, это прояснит ситуацию более полно и у Вы сможете уже определиться с принятием необходимого решения в отношении того вступать Вам в такую сделку или нет.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Так или иначе, но в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ

 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

2. Органы местного самоуправления вправе… отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Думаю, что Вас следует заказать выписку из ЕГРН, которая называется «о переходе прав на объект недвижимого имущества», ведь сделка эта должна была пройти обязательную государственную регистрацию (если, конечно, это не, ранее учтенное право).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Но, в любом случае, выписку я, на Вашем месте, запросил бы в МФЦ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Тот факт, что Ваш продавец приобрел квартиру у муниципалитета по договору купли-продажи вовсе не значит, что должен был проводиться именно аукцион.

Если квартира приобреталась не в порядке, установленном Законом о приватизации жилищного фонда (безвозмездное отчуждение недвижимости), а в порядке, предусмотренном общими нормами о приватизации, то способы определения приобретателя (покупателя) квартиры могли быть следующими:

Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены (ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).

При этом, нарушение порядка реализации муниципального имущества влечет для сделки последствия в виде ее недействительности.

Нарушение порядка проведения продажи государственного или муниципального имущества, включая неправомерный отказ в признании претендента участником торгов, влечет за собой признание сделки, заключенной по результатам продажи такого имущества, недействительной (п. 6 ст. 32 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).

По общему правилу такая сделка оспорима, т.е. признается не имеющей юридических последствий лишь в случае, если лица, указанные в законе, обратятся в суд и суд своим решением «дисквалифицирует» сделку (п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 168 ГК РФ). Срок для оспаривания таких сделок (для обращения в суд с иском) составляет 1 год (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Таким образом, даже если при отчуждении квартиры были нарушены нормы о приватизации (в т.ч. не проведен аукцион, который должен был быть проведен), оспаривание права Вашего продавца в настоящее время фактически положительной перспективы не имеет (при заявлении о пропуске срока исковой давности суд откажет в иске именно на этом основании).

Кроме этого, Вы являетесь добросовестным приобретателем (ориентировались при приобретении квартиры на данные государственного реестра, в котором Ваш продавец значился в качестве собственника), а потому, основания для истребования от Вас квартиры отсутствуют.

Так, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. (п. 1 ст. 302 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.