Что мне предпринять, если вымогают деньги с работы?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я два года работала в магазине неофициально. По состоянию здоровья пришлось уйти. Но рассчитать меня не смогли и заявили о недостачи. Ни каких документов, необходимых для подтверждения недостачи, она не предоставила. До сих пор требует деньги, оскарбляя мою семью. Что делать?

, ЛЮДМИЛА, г. Тюмень
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Людмила,

за оскорбление чести достоинства и деловой репутации, Вы вправе привлечь виновное лицо к гражданской ответственности (обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о компенсации морального вреда и публичного опровержения распространенной информации), так же в случае если оскорбления выражены публично в нецензурной форме, Вы вправе обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности. В последующем, показания которые даст Ваш бывший работодатель в суде или полиции, Вы сможете использовать для подачи в суд, с требованием об уплате за Вас пенсионных отчислений и иных выплат, которые Вы должны были получить если бы были устроены официально. За более подробной консультацией или за помощью в составлении необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне через чат. Консультации и изготовление документов осуществляется на платной основе.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Если у Вас не было договора о материальной ответственности и не докажут факт совершения Вами кражи, т.е. 100%. что именно Вы похитили деньги  или товар, тогда платить Вы не должны. Предложите работодателю взыскать с Вас деньги в судебном порядке.

Удачи Вам